Enlaces amigos

    Comparte

    Admin
    Administrador
    Administrador

    Cantidad de envíos : 5403
    Reputación : 7669
    Fecha de inscripción : 01/08/2009

    Enlaces amigos

    Mensaje por Admin el Jue Jun 10, 2010 8:33 pm

    Enlaces

    Diarios de ContraInformación

    Tercera información - http://tercerainformacion.es
    La República - http://www.larepublica.es
    KaosEnLaRed - http://kaosenlared.net
    Rebelión - http://www.rebelion.org/
    Librered - http://www.librered.net/wordpress/
    La Haine - http://lahaine.org/
    Cuba Información - http://www.cubainformacion.tv
    CubaDebate - http://www.cubadebate.cu/
    CubaVisión - http://www.cubavision.cubaweb.cu/portada.asp
    Telesur - http://www.telesurtv.net/
    Agitación - http://Agitacion.org
    Solidaridad Obrera - http://www.solidaridadobrera.org/index.php
    Radio Cubana - http://www.radiocubana.cu/
    InSurGente - http://www.insurgente.org/
    Resistencia Digital - http://www.resistenciadigital.com.ar/
    Que hacer - http://www.quehacer.com.uy
    Pravda Internacional - http://pravdainternacional.blogspot.com

    Sindicatos
    Sindicato Andaluz de Trabajadores - http://www.sindicatoandaluz.org/
    Confederación General del Trabajo - http://www.cgt.org.es/

    Webs y blog amigos 


    Arma tu Mente - http://armatumente.blogspot.com.es
    Quiero Cobrar - http://quierocobrar.org
    Antitauromaquia - http://Antitauromaquia.es
    Monasterio en Lucha - http://monasterio-en-lucha.blogcindario.com/
    Pueblo Aragonés - http://puebloaragones.blogspot.com/
    UJC-Madrid - http://www.ujc-madrid.org/default.asp
    Pravda News - http://pravda-news.blogspot.com/
    Bolchevismo Sevilla - http://bolchevismosevilla.blogspot.com/
    Notícias con clase - http://noticiasconclase.blogspot.com/
    Citas Marxistas - http://citasmarxistas.blogspot.com/
    Hasta la Victoria - http://hastalavictoria-siempre.blogspot.com/
    Orgullo de Clase Obrera - http://orgullodeclaseobrera.blogspot.com/
    Casa Rusia - http://Casarusia.com
    Fuerzas aereas del Ejército Rojo - http://rkka.es
    Cine Soviético - http://cinesovietico.wordpress.com/
    En busca de el dorado - http://enbuscadeeldorado.blogspot.com/
    Foro RKKA - http://www.foro.rkka.es/index.php
    Documentales Alternativos - http://documentalesalternativos.blogspot.com/
    La polilla Cubana - http://lapolillacubana.nireblog.com/
    Disidente del capitalismo - http://disidentedelcapital.blogspot.com/
    Amistad Hispano-Soviética - http://amistadhispanosovietica.blogspot.com/
    Videos del este - http://videosdeleste.blogspot.com/
    Blog sobre Vladimir Lenin http://vlenin.blogspot.com.ar/
    Web oficial de Fidel Castro - http://www.fidel-castro.es
    Odio de clase - http://odiodeclase.blogspot.com/
    Polémica Internacional ML - http://polemicainternacionalmlm.blogspot.com/
    Videos del este - http://videosdeleste.blogspot.com/
    Stolpkin - http://stolpkin.net/
    Asamblea de Comites de Empresa - http://asambleacomites.blogspot.com/
    Videoteca comunista(PCOE) - http://www.pcoe.net/CINE/videos.html
    Revolución Cultural - http://pueblo-justicia-revolucion.blogspot.com/
    La isla desconocida - http://la-isla-desconocida.blogspot.com/
    Cuba Coraje - http://cubacoraje.blogspot.com
    Guevariando - http://www.guevariando.org/
    El socialismo es la solución - http://socialismo-solucion.blogspot.com/
    Ceros a la Izquierda - http://cerosalaizquierda.blogspot.com/
    Y dormimos Tranquilos - http://ydormimostranquilos.blogspot.com/
    Blogs Revolucionarios - http://blogsrevolucionarios.blogspot.com/
    Internacional Roja - http://internacionalroja.blogspot.com/
    Poder Proletario - http://poderproletario.blogspot.com/
    Revolución Cultural - http://cine-cultural-revolution.blogspot.com
    Dazibao Rojo - http://dazibaorojo08.blogspot.com/
    Revolución Naxalita - http://revolucionnaxalita.blogspot.com/
    Kinokulak - http://kinokulak.blogspot.com/
    Portal dedicado al Ejército Rojo - http://www.ka.rkka.es/
    Monete Commie - http://monetecommie.foroactivo.com/
    Historia de los partidos comunistas en España - http://prosovieticu.blogspot.com/
    Versos y Vodka - http://versosyvodka.blogspot.com/
    RSA Madrid - http://rsamadrid.wordpress.com
    Web con todo tipo de contenidos sobre Amílcar Cabral http://abeldjassi.es.tl/


    Partidos comunistas españoles


    Partido Comunista de España (PCE) - http://www.pce.es
    Partido Comunista Obrero Español (PCOE) - http://pcoe.net
    Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) - http://www.pcpe.es
    Partido Comunista de España (Marxista-leninista) - http://www.pceml.info/
    Iniciativa Comunista (IC) - http://www.iniciativacomunista.org
    Partido del Trabajo Democrático - http://trabajodemocratico.net/
    Partidos comunistas del mundo

    Partido Comunista de la Federación Rusa - http://www.kprf.ru
    Partido Comunista de Cuba - http://www.pcc.cu
    Partido Comunista de Vietnam - http://www.cpv.org.vn/cpv
    Partido Comunista de Venezuela - http://www.pcv-venezuela.org
    Partido Comunista de Bielorrusia - http://www.comparty.by
    Partido Conunista de Grecia - http://www.kke.gr
    Partido Comunista de Estados Unidos de América - http://www.cpusa.org
    Partido Comunista de Bolivia - http://www.pcbolivia.net
    Partido Comunista Peruano - http://www.pcperuano.com


    Bibliotecas y formación
    Libro Digitales (PCOE) - http://pcoe.net/libros_digitales.html
    Bolchetvo - http://bolchetvo.blogspot.com/
    UJCE-Formación - http://formacion.juventudes.org/
    Stalina17 - http://stalina17.blogspot.com/
    CJC-Biblioteca - http://www.nodo50.org/cjc/?page_id=128
    Acercarse a Marx - http://www.nodo50.org/pce/secretarias/secformacion/indexacm.htm
    Escuela de cuadros - http://escueladecuadros.blip.tv/
    Marxist - http://marxists.org/espanol/index.htm
    Marx2Mao - http://www.marx2mao.com/M2M%28SP%29/index%28sp%29.html
    FIM - http://www.fim.org.es/
    Biblioteca del Frente Popular - http://frentepopular.wordpress.com/biblioteca-marxista/
    Biblioteca Revolucionaria - http://bibliotecarevolucionaria.netii.net/
    Maoistas Bolivianos - http://maoistasbolivianos.blogspot.com/

    Webs de colectivos de jóvenes comunistas

    Otras afiliaciones

    JJ.CC Cazorla - http://juventudescomunistasdecazorla.wordpress.com
    JJ.CC Nerja - http://juventudescomunistasdenerja.blogspot.com/
    UJC Madrid - http://www.ujc-madrid.org/default.asp
    UJC (m-l) (Joven Guardia) - http://www.jovenguardia.es/web/
    JCPV - http://www.jcpv.net
    PCOC - http://www.pcoc.es/
    Gazte Komunisten Batasuna - http://www.gazkom.org/

    FJCE
    Página central de la FJCE - http://fjce.es
    FJCE Cazorla - http://fjcecazorla.blogspot.com
    FJCE Nerja - http://fjcenerja.blogspot.com
    FJCE Santiago - http://fjcesantiago.blogspot.com
    FJCC Barcelona - http://fjcebarcelona.blogspot.com
    FJCE Santander - http://fjcesantander.blogspot.com
    FJCE Priego de Córdoba - http://fjcepriego.blogspot.com


    CJC

    CJC Albacete - http://cjc-alba.blogspot.com
    CJC-Carabanchel - http://cjc-carabanchel.blogspot.com
    CJC-Castilla Norte - http://cjccastillanorte.blogspot.com
    CJC-Ciudad Real - http://www.comunistasdeciudadreal.blogspot.com
    CJC-Granada - http://cjcgranada.tk
    CJC-La Rioja - http://pcperioja.blogspot.com
    CJC-León - http://www.comunistasdeleon.blogspot.com
    CJC-Madrid - http://www.cjcmadrid.blogspot.com
    CJC-Málaga - http://www.comunistasdemalaga.blogspot.com
    CJC-País Valencià - http://www.cjc.es/paisvalenciaCJC
    CJC-Toledo - http://colectivodejovenescomunistastoledo.blogspot.com
    CJC-Vallekas - http://cjcvallekas.blogspot.com
    CMC-Asturies - http://www.cmc-asturies.org
    Gazte Komunisten Kolektiboak - http://www.cjc.es/gkk
    JCPC-Osona - http://comunistesosona.wordpress.com
    Joves Comunistes del Poble Català - http://comunistes.org

    UJCE

    UJCE-Andalucía - http://www.jcandalucia.org/
    UJCE-Aragón - http://Aragon.juventudes.org
    UJCE-Asturias - http://jcasturies.org/
    UJCE-Canarias - http://www.jccanarias.org/
    UJCE-Cantabria - http://cantabria.juventudes.org/
    UJCE-Vallekas - http://jcvallekas.blogspot.com/

    Música

    Música comunista (PCOE) - http://musicapcoe.blogspot.com/
    Rock Proletario Internacional - http://rockproletario.org/
    Nucleo Terco - http://www.nodo50.org/nucleoterco/
    Música Comunista - http://musicacomunista.blogspot.com/
    Varons - http://www.myspace.com/varonsmc
    Los Chikos del Maíz - http://www.myspace.com/loschikosdelmaiz
    Música Proletaria - http://musicaproletaria.blogspot.com

    Juventudes comunistas internacionales

    Alemania - SDAJ del DKP www.sdaj-online.de
    FDJ del extinto SED - www.fdj.de
    Austria - KJÖ del KPÖ www.kjoe.at
    Bélgica - COMAC del PTB www.chengetheworld.org
    Chipre - EDON de AKEL www.edon.org.cy
    Eslovaquia - SZM del KSS www.szm.hng.sk
    Francia - MJCF del PCF www.jeunes-communistes.org
    Grecia - KNE del KKE www.kne.gr
    Inglaterra - YCL-B del CPB www.ycl.org.uk
    Irlanda - CYM del CPI www.cym.ie
    Italia - FGCI del PdCI www.fgci.it
    GC de Rifondazione - www.giovaniecomunisti.it
    México - Liga de la Juventud Clasista (LIJUC) www.lijuc.org
    Portugal - JCP del PCP www.jcp-pt.org
    República Checa - KSM del KSCM www.ksm.cz
    Rusia - SKMRF del KPRF www.skm-rf.ru
    Suecia - SKU del SKP www.sku.st
    EEUU - YCLUSA del CPUSA www.yclusa.org


    Grupos de Taringa


    http://www.taringa.net/comunidades/marxismo/
    http://www.taringa.net/comunidades/gsocialistat/



    Coordinadoras Antifascistas

    Accion Antifascista Salamanca - http://www.antifasalamanca.org/
    Plataforma Antifascista Zamora - http://antifascistaszamora.blogspot.com/
    Coordinadora Antifascista Málaga - http://coordinadoraantifascista.iespana.es/actividades.html
    Coordinadora Antifascista de León - http://www.coordiantifaleon.blogspot.com/
    Coordinadora Antifascista de la Rioja - http://www.nodo50.org/antifarioja/
    Coordinadora Antifascista de Guadalajara - http://coordi-antifa-guadalajara.blogspot.com/
    Coordinadora Antifascista de Asturies - http://www.nodo50.org/caa/
    Plataforma Antifascista de Valladolid - http://www.pavalladolid.tk/
    Plataforma Antifascista de Cartagena - http://www.plataformaantifascistacartagena.tk/
    Plataforma Antifascosta de Alicante - http://www.fotolog.com/platantifa
    Coordinadora antifascista de Segovia - http://coordinadoraantifascistadesegovia.blogspot.com/
    Coordinadora antifascista de Guadalajara - http://coordi-antifa-guadalajara.blogspot.com/
    Coordinadora antifascista de Madrid - http://www.nodo50.org/antifa/


    Solidaridad en la Red
    Libertad para los cinco heroes cubanos - http://www.libertadparaloscinco.org.es/
    Solidaridad con Remedios - http://vientosderevolucion.com/

    Distribuidoras - Venta de material comunista.
    La Tienda Republicana - http://www.latiendarepublicana.com
    Vientos de Revolución - http://vientosderevolucion.com/




    Camaradas fallecidos recientemente



    ------------------------------

      Fecha y hora actual: Mar Dic 06, 2016 5:05 pm