Estadísticas soviéticas

    Comparte

    ismaelbg
    Camarada
    Camarada

    Cantidad de envíos : 69
    Reputación : 90
    Fecha de inscripción : 17/08/2011
    Edad : 18
    Localización : Jaén (España)

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por ismaelbg el Sáb Ago 20, 2011 11:59 pm

    para mi la URSS y Corea del Norte siemrpe seran los mejores paises comunistas Smile


    :koreanflag: :sovflag:

    DeGaulle
    Revolucionario/a
    Revolucionario/a

    Cantidad de envíos : 562
    Reputación : 610
    Fecha de inscripción : 25/02/2011

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por DeGaulle el Mar Sep 27, 2011 11:55 pm

    ¿y Cuba no?

    LiberArce92
    Revolucionario/a
    Revolucionario/a

    Cantidad de envíos : 963
    Reputación : 1068
    Fecha de inscripción : 29/06/2011

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por LiberArce92 el Vie Oct 07, 2011 10:47 pm

    Impresionantes números. Muestra que las calumnias lanzadas contra el sistema soviético no dejaron de ser más que eso (y la razón por la cual el PCFR sigue fuerte en Rusia).

    plasmauricio
    Gran camarada
    Gran camarada

    Cantidad de envíos : 425
    Reputación : 592
    Fecha de inscripción : 04/08/2010
    Edad : 25
    Localización : Patria grande

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por plasmauricio el Vie Nov 04, 2011 4:18 am

    Por lo que veo en las estadísticas, la URSS antes del colapso había presentado siempre un crecimiento sostenido.
    La caída de la URSS significo la mayor tragedia de la historia de la humanidad, un retroceso a nivel global.

    SS-18
    Administrador
    Administrador

    Cantidad de envíos : 15292
    Reputación : 19724
    Fecha de inscripción : 16/06/2010

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por SS-18 el Mar Ene 03, 2012 3:01 am

    Margaret Thatcher (1991): “la URSS supone una amenaza para Occidente por su economía planificada”
    SHARE THIS


    TAGS
    Discurso de Margaret Thatcher en Houston, en 1991 en el que confiesa la fortaleza de la economía de la URSS y explica cómo se preparó desde Occidente su desmoronamiento

    La URSS es un país que supone una seria amenaza para el mundo occidental. No me estoy refiriendo a la amenaza militar, en realidad ésta no existía. Nuestros países están lo suficientemente bien armados, incluyendo el armamento nuclear.

    Estoy hablando de la amenaza económica. Gracias a la economía planificada y a esa particular combinación de estímulos morales y materiales,

    La Unión Soviética logró alcanzar altos indicadores económicos.

    El porcentaje de crecimiento de su Producto Nacional Bruto es prácticamente el doble que en nuestros países.Si añadimos a esto los enormes recursos naturales de los que dispone la Unión, con una gestión racional de la economía, son más que reales las posibilidades que tiene de expulsarnos del mercado mundial.

    [...]

    Por eso siempre hemos adoptado medidas encaminadas a debilitar la economía de la Unión Soviética y a crear allí dificultades económicas, donde el papel principal lo jugó la carrera de armamentos.

    Un lugar importante en nuestra política era la toma en consideración de las flaquezas de la constitución de la URSS. En el plano formal, ésta preveía la salida inmediata de la URSS por cualquier república que así lo desease, mediante la decisión de su Soviet Supremo y por mayoría simple.

    Cierto que la realización de ese derecho era prácticamente irrealizable debido al papel cimentador del Partido Comunista y de los órganos de seguridad. Y a pesar de todo, en esta particularidad constitucional, teníamos potenciales posibilidades para nuestra política.

    Por desgracia y pese a todos nuestros esfuerzos, durante largo tiempo la situación política en la URSS siguió siendo estable durante un largo periodo de tiempo. Teníamos una situación complicada, sin embargo al poco tiempo nos llegó una información sobre el pronto fallecimiento del líder soviético soviético y la posibilidad de la llegada al poder, con nuestra ayuda, de una persona gracias a la cual podríamos realizar nuestras intenciones en esta esfera.

    Esa era la valoración de mis expertos. Siempre propicié la formación de un grupo cualificado de expertos sobre la Unión Soviética y cuando la situación lo requería fomentaba la emigración de la URSS de los especialistas necesarios.

    Esa persona era Mijaíl Gorbachov, a quien nuestros expertos calificaban como una persona imprudente, sugestionable y muy ambiciosa. Él tenía buenas relaciones con la mayoría de la élite política soviética, y por eso su llegada al poder, con nuestra ayuda, fue posible.

    La actividad del frente popular no requería de grandes inversiones: hablamos de gastos en multicopistas y de respaldar económicamente a funcionarios Sin embargo lo que requería fondos considerables era el apoyo a las prolongadas huelgas de mineros. Grandes debates entre los exportes levantaba la cuestión sobre la candidatura de Borís Yeltsin en calidad de líder de ese frente popular con la perspectiva de su consiguiente elección al Soviet Supremo de la Federación de Rusia, en contrapeso al liderazgo de Gorbachov.

    La mayoría de los expertos se pronunciaban en contra de la candidatura de Yeltsin, debido a las particularidades de su carácter y a su pasado.

    Sin embargo se produjeron los contactos correspondientes, los acuerdos y la decisión de forzar la candidatura de Yeltsin, fue la que definitivamente se adoptó. Aunque con gran dificultad, Yeltsin salió elegido Presidente del Soviet Supremo de Rusia y acto seguido se adoptó la declaración de soberanía de Rusia.

    La cuestión era ¿de quién?, si la URSS fue en su día creada en torno a Rusia. No se entiende.

    Ese fue sin duda el comienzo de la desintegración de la URSS. A Yeltsin se le prestó una ayuda determinante durante los sucesos de agosto de 1991, cuando la cúpula que gobernaba la URSS bloqueó a Gorbachov, e intentó restablecer la integridad de la URSS.. Los partidarios de Yeltsin resistieron, y éste adquirió un poder real, significativo, aunque no total, sobre los órganos de seguridad

    Todas las repúblicas de la Unión, aprovecharon la coyuntura para declarar su soberanía, aunque algunas lo hicieran de un modo un tanto sui géneris sin descartar su permanencia dentro de la Unión. De modo que ya se ha producido de facto la disolución de la Unión Soviética, aunque de jure, continúa existiendo. Pero les aseguro, que en los próximos meses recibirán la noticia de la formulación jurídica de la disolución de la Unión Soviética.

    http://www.larepublica.es/2012/01/margaret-tatcher-1991-la-urss-supone-una-amenaza-para-occidente-por-su-economia-planificada/


    ------------------------------
    Ningún hombre puede concluir una opinión sobre otro hombre, lo único aceptable es corregirlo.
    SE BUSCAN TEMAS IGUALES O PARECIDOS y SOLO EN EL CASO de NO existir, se abre un hilo nuevo . El desorden es motivo de sanción.
    No ABRIR HILOS HASTA LEERSE ESTO:::
    http://www.forocomunista.com/t20128-aviso-a-la-comunidad-leer-antes-de-abrir-post-importante#245530
    Obligatorio leerse las reglas del foro
    http://www.forocomunista.com/comunicados-de-la-administracion-f19/reglamento-de-foro-comunista-t2214.htm


    Cristelion
    Gran camarada
    Gran camarada

    Cantidad de envíos : 490
    Reputación : 577
    Fecha de inscripción : 10/09/2010
    Localización : Unión de Repúblicas Socialistas Ibéricas

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por Cristelion el Mar Ene 03, 2012 9:06 pm

    Realmente me ha impresionado la información aportada, SS-18. Este tipo de cosas son de las que tenemos que aprender para futuros proyectos de construcción socialista.

    NSV Liit
    Colaborador estrella
    Colaborador estrella

    Cantidad de envíos : 5387
    Reputación : 6719
    Fecha de inscripción : 01/02/2010
    Localización : República Socialista Soviética Húngara

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por NSV Liit el Jue Ene 12, 2012 1:31 am

    Más estadísticas, estas globales:

    Fuente: Revista Eszmélet

    http://www.eszmelet.hu/index2.php?act=period&lang=HU&item=1361&auth=Andrej%20Kolganov:%20&info=Eszm%C3%A9let%20foly%C3%B3irat,%2086.%20sz%C3%A1m%20%282010.%20ny%C3%A1r%29


    Ritmo de crecimiento de la renta nacional. 1961-85. En periodos quinquenales. 1960: 100%
    1961-65 1971-75 1981-85
    MUNDO 160 260 365
    Países capitalistas desarrollados 150 235 305
    EEUU 130 185 235
    Europa Occidental 160 250 305
    RFA 185 275 340
    Francia 155 260 335
    Gran Bretaña 130 175 200
    Italia 175 275 340
    Japón 230 550 910
    Países en desarrollo 160 290425
    COMECON 190 350 505
    URSS 200 375 550
    Países europeos del COMECON 190 350 510
    Países no euroepos del COMECON 150 300 450
    China 215 350 645

    Otra tabla:


    Renta nacional mundial. 1961-85. Promedio del periodo quinquenal mencionado, a precios en miles de millones de dólares de 1980 y a paridad de poder adquisitivo
    1961-65 1971-75 1981-85
    MUNDO 2005 3185 5260
    Países capitalistas desarrollados 1400 2090 3275
    EEUU 675 865 1245
    Europa Occidental 545 875 1350
    RFA 105 192 289
    Francia 92 144 241
    Gran Bretaña 120 159 212
    Italia 63 111 174
    Japón 75 180 425
    Países en desarrollo 250 405735
    Países socialistas 355 6901250
    COMECON 275 520 960
    URSS 175 350 655
    Países europeos del COMECON 265 505 930
    Países no euroepos del COMECON 10 15 30
    China 70 150 240

    El texto es de Andrei Kolgánov, pero las estadísticas son de B. Bolotin.

    NSV Liit
    Colaborador estrella
    Colaborador estrella

    Cantidad de envíos : 5387
    Reputación : 6719
    Fecha de inscripción : 01/02/2010
    Localización : República Socialista Soviética Húngara

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por NSV Liit el Jue Ene 12, 2012 1:40 am

    En el mismo texto de más arriba pueden verse también unas cuantas gráficas:

    1. Porcentaje en la producción mundial - 1961-65:



    Leyenda: Verde - países capitalistas. Rojo - países socialistas. Azul - países capitalistas en vías de desarrollo.

    2. Porcentaje en la producción mundial - 1971-75:



    3. Porcentaje en la producción mundial - 1981-85:



    4. Ritmo de crecimiento anual (en promedio de cinco años, 1960: 100%):

    Primera columna: Países capitalistas
    Segunda columna: Países en vías de desarrollo.
    Tercera columna: Países socialistas.




    Sergio
    Camarada
    Camarada

    Cantidad de envíos : 116
    Reputación : 123
    Fecha de inscripción : 22/11/2009

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por Sergio el Lun Mar 05, 2012 4:23 pm

    Interesante la información de este tema, la evidencia es clara. La sociedad rusa vivía muy bien con la URSS,gracias al sistema de retribuciones, impuestos, sanidad, educación, ayudas a campesinos,etc. Pero con el desmoronamiento de la Unión Soviética todos los avances del comunismo se perdieron y Rusia se quedó sin NADA, y hasta día de hoy el capitalismo en Rusia no ha poido solventar la situación.

    Salud!

    DeGaulle
    Revolucionario/a
    Revolucionario/a

    Cantidad de envíos : 562
    Reputación : 610
    Fecha de inscripción : 25/02/2011

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por DeGaulle el Miér Abr 04, 2012 7:37 pm

    Con lágrimas en los ojos, leo las estadísticas.

    He estado muchos años equivocado y mal informado... :cccp:2

    (Desde 1986 viendolo claro).

    nunca
    Colaborador estrella
    Colaborador estrella

    Cantidad de envíos : 6108
    Reputación : 7093
    Fecha de inscripción : 14/07/2011
    Localización : En la izquierda de los mundos de Yupy

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por nunca el Sáb Mayo 12, 2012 1:22 pm


    http://socialismo-solucion.blogspot.com.es/2012/05/algunos-logros-socioeconomicos-de-la.html

    Algunos logros socioeconómicos de la URSS


    Sobre la superioridad de la planificación socialista:


    -En los cincuenta años que van de 1913 (el punto álgido de la producción de preguerra) a 1963, a pesar de dos guerras mundiales, la intervención extranjera y la guerra civil, entre otras calamidades, la producción industrial total creció más de 52 veces. La cifra correspondiente para los EEUU fue menos de seis veces, mientras que Gran Bretaña a duras penas duplicó su producción. En otras palabras, en unas pocas décadas, gracias a la economía planificada, la Unión Soviética se transformó de una economía agrícola atrasada en la segunda potencia más importante del globo, con una poderosa base industrial, un alto nivel cultural y más científicos que EEUU y Japón juntos.


    -Las zancadas adelante de la industria soviética en los años 30 coincidieron con la gran crisis y depresión en el mundo capitalista, acompañada por paro masivo y pobreza crónica. Entre 1929 y 1933 la producción industrial americana cayó un 48,7%. La American National Research League estimaba el numero de parados en marzo de 1933 en 17.920.000. En Alemania había más de seis. Estas comparaciones por sí solas nos muestran gráficamente la superioridad de la economía planificada sobre la anarquía de la producción capitalista.


    -En una población que creció un 15 por ciento, el número de técnicos se multiplicó por 55.


    -El número de estudiantes a tiempo completo, por seis.


    -Las camas de hospital casi por diez; los niños atendidos en guarderías, por 1.385.


    -El número de médicos por 100.000 habitantes era de 205, comparado con 170 en Italia y Austria, 150 en EEUU, 144 en Alemania Occidental, 110 en Gran Bretaña, Francia y Holanda y 101 en Suecia.


    -La esperanza de vida se duplicó y la mortalidad infantil se redujo a una novena parte.


    -En 1972, el número de médicos había aumentado desde 135.000 a 484.000 y el número de camas de hospital de 791.000 a 2.224.000.


    -En el periodo de la posguerra, sin ningún Plan Marshall de ayuda, la URSS hizo avances colosales en todos los frentes. Gracias a la economía nacionalizada y a la planificación, la Unión Soviética rápidamente reconstruyó sus industrias devastadas, con tasas de crecimiento de más del 10%. Junto con EEUU, la URSS surgió de la guerra como superpotencia mundial. “La historia del mundo no conoce nada parecido”, declara Alec Nove.


    -Ya en 1953, la URSS había construido un stock de 1,3 millones de máquinas-herramientas de todo tipo, el doble de las que tenía antes de la guerra. Entre 1945 y 1960, la producción de acero pasó de 12,25 a 65 millones de toneladas; la de petróleo, de 19,4 a 148; y la de carbón, de 149,3 a 513. Entre 1945 y 1964, el ingreso nacional soviético creció un 570%, comparado con el 55% en los EEUU.


    -No olvidemos que EEUU salió de la guerra con todas sus industrias intactas y dos tercios del oro del mundo en sus cajas fuertes. De hecho, se había beneficiado enormemente del esfuerzo de guerra, y como resultado fueron capaces de imponer su dominación en todo el mundo capitalista.


    -La Massachussets Cambridge Engineering Research Association describía la industria del gas natural soviética, que duplicó su producción en menos de diez años, como una “espectacular historia de éxito” (Financial Times, 1/11/85).


    -En la URSS, uno de cada tres trabajadores era cualificado, y una gran proporción de hijos de trabajadores tenían acceso a la universidad. El número total de estudiantes de educación técnica, media y superior se cuadruplicó entre 1940 y 1964. En 1970 había 4,6 millones de estudiantes, con 257.000 ingenieros titulados. En comparación, en los EEUU había 50.000 graduados en este campo (ya ves, todo un “caso” el desarrollo de la URSS, ¿verdad?)


    -Los alquileres estaban fijados alrededor del 6% de los ingresos mensuales y aumentaron por última vez en 1928. Un pequeño piso en Moscú, hasta hace poco (estos datos son de un artículo redactado hace más de 15 años), costaba unas 2.000 ptas. al mes, incluyendo gas, electricidad, teléfono y agua caliente. El kilo de pan costaba unas 40 ptas. y, al igual que el azúcar y la mayor parte de los productos alimentarios, aumentó de precio por última vez en 1955.


    -Los precios de la carne y los derivados de la leche habían aumentado por última vez en 1962.


    -El Financial Times (18/2/86) escribió que: “el desarrollo de la tierra yerma y con un clima espantoso de Siberia en los últimos 15 años es un logro de ingeniería que iguala en escala y dificultad la construcción del Canal de Panamá.”

    EL KAISER
    Comunista
    Comunista

    Cantidad de envíos : 177
    Reputación : 201
    Fecha de inscripción : 18/06/2015
    Edad : 25
    Localización : Argentina

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por EL KAISER el Miér Nov 18, 2015 12:53 am

    NSV Liit escribió:Más estadísticas, estas globales:

    Fuente: Revista Eszmélet

    http://www.eszmelet.hu/index2.php?act=period&lang=HU&item=1361&auth=Andrej%20Kolganov:%20&info=Eszm%C3%A9let%20foly%C3%B3irat,%2086.%20sz%C3%A1m%20%282010.%20ny%C3%A1r%29


    Ritmo de crecimiento de la renta nacional. 1961-85. En periodos quinquenales. 1960: 100%
    1961-65 1971-75 1981-85
    MUNDO160260365
    Países capitalistas desarrollados150235305
    EEUU130185235
    Europa Occidental160250305
    RFA185275340
    Francia155260335
    Gran Bretaña130175200
    Italia175275340
    Japón230550910
    Países en desarrollo160290425
    COMECON190350505
    URSS200375550
    Países europeos del COMECON190350510
    Países no euroepos del COMECON150300450
    China215350645

    Otra tabla:


    Renta nacional mundial. 1961-85. Promedio del periodo quinquenal mencionado, a precios en miles de millones de dólares de 1980 y a paridad de poder adquisitivo
    1961-65 1971-75 1981-85
    MUNDO200531855260
    Países capitalistas desarrollados140020903275
    EEUU6758651245
    Europa Occidental5458751350
    RFA105192289
    Francia92144241
    Gran Bretaña120159212
    Italia63111174
    Japón75180425
    Países en desarrollo250405735
    Países socialistas3556901250
    COMECON275520960
    URSS175350655
    Países europeos del COMECON265505930
    Países no euroepos del COMECON101530
    China70150240

    El texto es de Andrei Kolgánov, pero las estadísticas son de B. Bolotin.

    Muy buenos datos... noto que en la primera tabla se ve que el crecimiento de la renta nacional de la URSS es superior al de EE.UU. en los periodos 1.971-1.975 y 1.981-1.985... no se supone que por esas décadas la URSS estaba (supuestamente) económicamente estancada? O es otra mentira burguesa?

    Soid
    Novato/a rojo/a
    Novato/a rojo/a

    Cantidad de envíos : 12
    Reputación : 27
    Fecha de inscripción : 19/12/2015
    Localización : Nueva Terminus

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por Soid el Mar Dic 22, 2015 6:21 pm

    Hola a todas/os, querría revivir este hilo para preguntar si alguien tiene gráficas sobre la economía en la URSS (economía global, tasa de empleo/desempleo, producción,...). Quiero utilizarlas para divulgación.
    Desgraciadamente tanto la página web dada inicialmente como las imágenes han desaparecido de internet. Crying or Very sad

    EL KAISER
    Comunista
    Comunista

    Cantidad de envíos : 177
    Reputación : 201
    Fecha de inscripción : 18/06/2015
    Edad : 25
    Localización : Argentina

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por EL KAISER el Lun Ene 04, 2016 6:59 am

    NSV Liit escribió:Más estadísticas, estas globales:

    Fuente: Revista Eszmélet

    http://www.eszmelet.hu/index2.php?act=period&lang=HU&item=1361&auth=Andrej%20Kolganov:%20&info=Eszm%C3%A9let%20foly%C3%B3irat,%2086.%20sz%C3%A1m%20%282010.%20ny%C3%A1r%29


    Ritmo de crecimiento de la renta nacional. 1961-85. En periodos quinquenales. 1960: 100%
    1961-65 1971-75 1981-85
    MUNDO160260365
    Países capitalistas desarrollados150235305
    EEUU130185235
    Europa Occidental160250305
    RFA185275340
    Francia155260335
    Gran Bretaña130175200
    Italia175275340
    Japón230550910
    Países en desarrollo160290425
    COMECON190350505
    URSS200375550
    Países europeos del COMECON190350510
    Países no euroepos del COMECON150300450
    China215350645

    Otra tabla:


    Renta nacional mundial. 1961-85. Promedio del periodo quinquenal mencionado, a precios en miles de millones de dólares de 1980 y a paridad de poder adquisitivo
    1961-65 1971-75 1981-85
    MUNDO200531855260
    Países capitalistas desarrollados140020903275
    EEUU6758651245
    Europa Occidental5458751350
    RFA105192289
    Francia92144241
    Gran Bretaña120159212
    Italia63111174
    Japón75180425
    Países en desarrollo250405735
    Países socialistas3556901250
    COMECON275520960
    URSS175350655
    Países europeos del COMECON265505930
    Países no euroepos del COMECON101530
    China70150240

    El texto es de Andrei Kolgánov, pero las estadísticas son de B. Bolotin.

    Buenas NSV Liit. Una duda: Históricamente, durante la segunda mitad de los setenta el ritmo de crecimiento económico soviético se redujo a los niveles de EE.UU. debido a que ya era una economía madura, etc. Pero en tus datos sobre el ritmo de crecimiento de la renta nacional esta todo al revés, en el periodo 1.961-1.965 (donde históricamente la URSS crecía mucho mas rápido que E.U.) la URSS apenas crece mas rápido, y después en el periodo 1.981-1.985 la diferencia ya se nota mas. ¿Esos datos están bien o yo estoy confundido? ¿Que seria la renta nacional?

    Soyuz
    Novato/a rojo/a
    Novato/a rojo/a

    Cantidad de envíos : 37
    Reputación : 44
    Fecha de inscripción : 20/12/2011

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por Soyuz el Lun Feb 08, 2016 10:32 am

    Hola a todos.

    Hace unos meses de forma gratuita dos doctores rusos publicaron un libro estadístico (de más de 700 páginas) comparando con estadísticas socio-económicas el desempeño del socialismo y del capitalismo en Rusia.

    El libro, claro está, en ruso. Y claro, al ser un pdf y de 700 páginas era difícil acceder hasta con traductores automáticos. He realizado varios procesos y arreglos y he conseguido generar una versión "auto-traducida" del libro completo en inglés y castellano.
    Aunque sea "auto-traducido" se convierte al menos en algo comprensible Smile

    Aquí tenéis las distintas traducciones, explicación, etc:
    http://pueblosovietico.tumblr.com/post/138854214466/traduccion-automatica-libro-blanco-rusia-1950-2013

    Seguiré buscando publicaciones de este tipo para realizar el mismo procedimiento.
    Si tenéis sugerencias, no dudéis en comentar.
    Espero que os sirva de ayuda.



    Podréis encontrar cosas como esta... (escogidas al azar):






    (Pondré este mensaje también en el tema de estadísticas).

    granados
    Revolucionario/a
    Revolucionario/a

    Cantidad de envíos : 721
    Reputación : 757
    Fecha de inscripción : 15/01/2012

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por granados el Lun Feb 08, 2016 7:54 pm

    Sergeui Kara muza es uno de los autores, hace unos años El viejo Topo en 2008 ó así, publicú un libro suyo sobre la reforma liberal,éste tiene también una pinta buenisima , a ver si el topo ó alguna editoria se anima a traducirlo.

    Contenido patrocinado

    Re: Estadísticas soviéticas

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 11:00 pm


      Fecha y hora actual: Jue Dic 08, 2016 11:00 pm